Всем доброго времени суток! Сегодня я расскажу вам, почему стоит подумать о переезде в Португалию, о том, как найти работу в Португалии, среднюю стоимость жизни в Португалии, а также о том, сколько стоит жизнь в основных районах данной замечательной страны, а также все то, что вам нужно знать.

Западное и южное побережье подойдет вам, если у вас уже есть стартовый капитал, или бюджет, если так можно назвать. В вашем бюджете должно быть 1200 долларов США или же 1100 евро в месяц, на то, чтобы арендовать жилье, и при том чтобы вы могли себе себе позволить комфортную жизнь хоть на несколько месяцев на оставшийся бюджет, на каждый месяц выделяя 1100 евро на аренду жилья.

Самым дорогим городом для заселения является Лиссабон, столица Португалии, но вы там вполне сможете найти жилье по умеренной цене, даже меньше, чем по 1100 евро в месяц. При раскладе с оплатой 1100 евро в месяц, вам нужно будет заплатить примерно 90000 рублей в месяц. Дорого, скажете вы, но вам нужно учесть, что зарплата в Португалии гораздо выше, чем в России, а также в Лиссабоне будет гораздо легче найти себе работу, чем, скажем, в Визеу, где средняя стоимость однокомнатной квартиры всего 400 евро, но есть возможность найти квартиру подешевле, даже за 300 евро, если хорошо поискать. За газ вам придется заплатить в месяц примерно 20 евро , за воду- 30 евро, за услуги подключения к Интернету также 30 евро.

И, раз уж мы делаем полное руководство, которое актуально в 2020 году, то нужно и перечислить цены на еду, фрукты, и, конечно же, алкогольные напитки. Килограмм яблок обойдется вам в полтора евро, а вот килограмм бананов всего 1,10 евро ( на сорок евроцентов меньше, чем яблоки, прямо-таки наоборот, как в России, что довольно легко обьяснить тем, что яблоки там считаются чем-то похожим на то, как у нас бананы, которые вырастить дома, увы, нельзя ). Уже считая всего два продукта можно отметить то, что детям здесь явно понравиться- сможете позволить себе есть бананы хоть каждый день! Курятина стоит 5.20 евро за килограмм, довольно недорого, по сравнению с ценами в России и зарплатами в обеих странах, тем более, что она здесь намного лучшего качества, свежая и вкусная. Десять яиц стоит 1.70 евро, что тоже не дорого, если сравнивать с Россией, здесь гораздо более ответственно относятся к безопасности и здоровью людей, так что можете не беспокоится о том, что, например, выпив такое яйцо сырым, вы, в лучшем случае получите отравление, а в худшем- заразитесь сальмонеллой, которая обитает в куриных яйцах. Пол килограмма хлеба будет стоить вам 1.10 евро ( нет, вы хоть раз видели, чтобы бананы стоили столько же, сколько и буханка хлеба в России? Уверен, что нет. ). Килограмм сыра местных производителей будет стоить вам довольно дорого, целых 7.10 евро, на целых два евро дороже, чем курятина, но о качестве беспокоится не нужно. А вот литр молока стоит всего 60 евроцентов, что довольно мало. Килограмм лука будет стоит вам 0.95 евро, вполне приемлимая цена. Килограмм картошки стоит 85 евроцентов, цена довольно привычная, примерно столько же стоит и хорошая картошка в России. Килограмм риса стоит столько же, как и килограмм лука- 95 евроцентов. За полторалитровую бутылку воды вам придется отдать всего пол евро.

Переходим к алкогольным напиткам- бутылка вина среднего класса обойдется вам в 4 евро, пол литра пива всего 90 евроцентов, а вот 0,33 литра импортного пива уже стоит в два раза дороже, 1.80 евро. Пообедать в недорогом ресторане вы сможете за 8 евро, по цене двух бутылок вина. В ресторане среднего класса пообедать вдвоем можно за 30 евро, соответственно, обед на одного человека стоит примерно 15 евро. А вот пообедать в заведении, чем-то напоминающим наш «KFC», в заведении быстрого питания, будет стоить всего 6 долларов. В ресторане пиво стоит подороже- 1.50 евро, но цена не очень-то и кусается, так что вполне сойдет. Бутылка воды- в два раза дороже, один евро. Работа в Португалии и жизнь в Португалии гораздо лучше и разнообразнее, чем в какой-либо другой стране, например, России. Купить лекарство от простуды можно примерно по такой-же цене, как и у нас, 5 евро. А вот прием у зубного стоит уже побольше, целых 50 евро, но здесь в большинстве случаев лечат за один-два сеанса, а не как у нас, по десять раз ходить, и главное- делают свою работу качественно, так как любят свою работу. Прием же у частного врача будет стоить 70 евро, не очень и дорого, вполне приемлемо, учитывая цены на услуги лечения у нас. Спасибо вам за прочтение моего краткого обзора на статью https://movetocascais.com/стоимость-жизни-в-португали.. обязательно перейдите по ссылке и дочитайте статью полностью, чтобы узнать свои перспективы, если вы окажетесь в Португалии!