Хороший юрист по семейным делам в Москве поможет справиться с проблемами, которые могут появиться при разделе имущества. Мы не преследуем цель возглавить рейтинг юристов по семейным делам в Москве, но всегда профессионально относимся к работе и помогаем своим клиентам.

Сейчас мы разберем ситуацию, в которой однозначно потребуется помощь юриста при разводе и разделе имущества.

Найти хорошего юриста в Москве

Вопрос: Я владею квартирой, которую успела купить еще до замужества.

  • Как действовать в рамках правового поля, чтобы защитить собственное имущество?
  • Что сделать, чтобы мою квартиру не отсудили в момент развода?
  • Мне потребуется брачный договор? Как должен выглядеть этот брачный договор? В чем его особенности?

Ответ:

Согласно действующему законодательству, супруги получают свои права и обязанности в момент, когда официально регистрируют брак. Брачный договор является документом, в котором супруги добровольно соглашаются на определенные условия раздела имущества в случае расторжения брака.

Брачный договор составляют в письменной форме, обязательно с печатью нотариуса. В брачном договоре зачастую указаны разные нюансы по разделу общего имущества. Соглашение подразумевает описание прав и обязанностей супругов, там всегда указывают кто и что получит, если брак будет расторгнут. Если супруги готовы к заключению брачного договора, то они могут не следовать нормам закона, а поделить имущество по собственным предпочтениям.

В некоторых случаях, письменную версию брачного договора составляют до официальной регистрации брака. Несмотря на это, он начинает действовать только после того, как супруги зарегистрируют свой брак. Нотариус делает пометку в договоре — она указывает на этот нюанс.

Семейный кодекс регламентирует отношения между супругами. Здесь сказано, что все имущество, которое нажито в браке, является общим. Если брачный договор отсутствует — при разводе его делят поровну.

Любое имущество, которое вы приобрели до официальной регистрации брака — Ваша личная собственность. Поэтому супруг не сможет претендовать на Вашу квартиру, если она куплена до брака. Брачный договор в данном случае не потребуется, квартира только Ваша.

Стоит также отметить, что совместное проживание, без последующей регистрации брака, не позволяет рассчитывать на равный раздел имущества. В данной ситуации равноправное владение имуществом может быть оспорено любой из сторон. Так называемый «гражданский брак» не является официально зарегистрированным, поэтому при разделе имущества сложностей не возникнет.

По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: +7 (495) 532-20-88, Viber, WhatsApp +7 (926) 604-27-51 или писать по адресу: info@group-alp.com